Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

28.09.2011  Как продлен срок охраны смежных прав на исполнения и фонограммы в Европе


Смежные права на музыкальные произведения (то есть права исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций) в Европейском Союзе регулируются Римской конвенцией от 26 октября 1961 года. Согласно Статье 14 вышеупомянутого документа, «срок охраны длится, по меньшей мере, до конца двадцатилетнего периода, исчисляемого с конца года, в котором была осуществлена запись, исполнение или передача произведения в эфир». В Европейском Союзе такой срок до недавнего времени составлял 50 лет. Казалось бы - предостаточно, но...

 Посмотрим на ситуацию с другой стороны: в 2012 году полвека отпразднуют хиты The Beatles, Rolling Stones, ABBA и других легендарных исполнителей 20 века, а живые и здоровые Мик Джаггер, Пол Маккартни, Ринго Старр и Бьорн Ульвеус, получая за авторские права, больше не смогут получать законные отчисления за использование своих записанных фонограмм. Справедливо?

 Именно поэтому Международная федерация звукозаписывающей индустрии - IFPI и еще 38 тысяч правообладателей на записи музыки обратились к европейским чиновникам с просьбой продлить срок действия имущественных прав на фонограммы с 50 до 95 лет. Для сравнения, в США исполнители могут претендовать на отчисления в течение всей жизни, а звукозаписывающие компании - в течение 95 лет с момента выпуска фонограммы.

 Кроме необходимости гармонизации законодательства ЕС с другими странами мира, где срок защиты имущественных смежных прав варьируется от 70 до 95 лет, артисты и звукозаписывающие компании предъявили Европейской Комиссии не менее весомый аргумент. В Европейском Союзе срок охраны авторских прав на музыкальные произведения (то есть прав сочинителей текстов, композиторов и пр.), которые регулирует Бернская конвенция с последними изменениями от 28 сентября 1979 года, давно составляет 70 лет.

 Бесспорно, такой дисбаланс ущемляет права исполнителей по сравнению с правами авторов музыкальных произведений. Помимо прочего, звукозаписывающая индустрия, по ее заявлениям, несет огромные убытки от нелегального распространения своей интеллектуальной собственности в сети Интернет. Именно «благодаря» пиратам в 2010 году отрасль потеряла 9% доходов.

 В 2008 году европейские чиновники согласились с доводами правозащитников, однако сократили их предложение о продлении срока авторских прав до 70 лет. В 2009 году инициативу поддержал и Европейский Парламент, а в 2011 году соответствующая директива была утверждена Европейским Советом Министров.

 Стоит отметить, что не все страны-члены ЕС поддержали нововведение: «против» выступили представители Швеции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Чехии, Румынии и Словении. Тем не менее, решение было принято, а страны-члены адаптируют под него свои законы в течение двух лет с момента публикации директивы в официальных ведомостях.

 Очевидно, что продление срока охраны смежных имущественных прав на музыкальные произведения на ура восприняли в Международной федерации звукозаписывающей индустрии - IFPI. «Такое решение благотворно отразится на начинающих исполнителях, поскольку полученные средства частично пойдут на «раскрутку» их таланта. Да и легендарные артисты смогут получать прибыль от использования их произведений на протяжении всей жизни», - подчеркнул председатель IFPI Пласидо Доминго. К великому тенору присоединился и исполнительный директор IFPI Френсис Мур: «Справедливость восторжествовала. Продление срока защиты смежных прав сократит правовую пропасть между европейскими и зарубежными правообладателями музыкальных произведений».

 Естественно, точку зрения правозащитников разделяют заинтересованные музыканты, а также поддержавшие IFPI правозащитные организации: Европейская ассоциация организаций по защите прав исполнителей (AEPO-ARTIS), Международная федерация музыкантов (FIM), Международная организация артистов (GIART), Международная конфедерация издателей музыкальной литературы (ICMP) и Ассоциация независимых музыкальных компаний (IMPALA).

 Международная федерация звукозаписывающей индустрии, (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) - правозащитная организация, созданная в 1933 году и выступающая в интересах производителей фонограмм по всему миру. Членами организации являются около 1400 крупнейших звукозаписывающих компаний в 65 странах; штаб-квартира организации базируется в Цюрихе, её председателем является знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго, а должность исполнительного директора занимает Френсис Мур.  

 

Служба информации Копирайт

Читайте также:
 

 26.08.2011 Претензии музыкального EMI к облакам

Неудовольствие компании ЕМI вызвано одной из базовых сервисов MP3Tunes – выдача пользователю музыкального файла в случае, если подобный у него есть.

27.06.2011 Gala Records идет в суд на Интернет

Правообладатель музыкального контента рекордс-компания Gala Records не смогла договориться с Рамблер и другими интернет-компаниями.

02.06.2011 Соцсеть Одноклассники запускает музыкальный раздел

30.05.2011 Facebook и поток музыки

22.02.2011 Отчет IFPI как повод волны дебатов об пиратстве в Интернете
Результаты ежегодного отчета о продажах цифровой музыки заставил правообладателей в очередной раз говорить об Интернет-пиратстве и МР3.

27.01.2011 «Подарок» для музыкальной индустрии от Pirate Bay

Обмен файлами в Интернете совершенствуется. Pirate Bay планирует бросить вызов IFPI.

24.01.2011 Пираты и музыкальный бизнес - борьба продолжается

IFPI (Международная федерация производителей фонограмм), отстаивающая на рынке интересы современной музыкальной индустрии, напрямую связывает ухудшение показателей бизнеса с деятельностью пиратов.

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>