Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

01.09.2011  Кому передать права на коммерческое использование тысяч кинолент?


Чуть больше двух месяцев назад состоялась переломная встреча российского премьера с представителями отечественной анимационной индустрии. Главной темой дискуссии стал вопрос о целесообразности дальнейшего существования ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», которая является правообладателем большинства советских аудиовизуальных произведений - кинофильмов и мультфильмов, снятых до 1993 года.
 
«Я не понимаю, создали эту контору «Рога и копыта», она берёт деньги, а что она делает? На шиша она нужна-то вообще?» - заявил Владимир Владимирович Путин и приказал ликвидировать «дармоедскую» организацию. Но решение премьера обернулось куда более сложной проблемой, нужно определить, кому передать права на коммерческое использование тысяч кинолент?

Чтобы ответить на этот вопрос, проследим хронологию имущественной принадлежности советских аудиовизуальных произведений:
 
Хронология имущественных прав ОГК.jpg 
 
 
* Любые аудиовизуальные произведения создавались на государственных киностудиях по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, их обнародование находилось в компетенции Главного управления кинофикации и кинопроката СССР, а их продажей на экспорт занималось Всесоюзное объединение по экспорту и импорту фильмов. Формально авторские права принадлежали киностудиям, авторы трудились за зарплату и, в лучшем случае, получали потиражное вознаграждение.

** Имущественные права на советские фильмы и анимацию стали принадлежать снявшим их киностудиям, которые не только получали прибыль от их проката, но и по своему усмотрению могли выплачивать авторам гонорары.

В ответ на приказ премьера глава Министерства культуры Александр Алексеевич Авдеев от лица своего ведомства предложил, по его словам:
«ликвидацию этого денежного потока, который в общем изначально был порочен и ведёт к присвоению «Киноколлекцией» чужих денег» и объединить ОГК с Госфильмофондом, а доходы разделить между киностудиями, которым когда-то принадлежали законные права на советские фильмы и мультфильмы.
 
Однако, согласно действующему российскому законодательству, при упразднении ОГК и передачи её функций Госфильмофонду может возникнуть несколько серьезных проблем:

1. Согласно п.1 статьи 61 Гражданского Кодекса РФ «ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам».
Отсюда следует, что при упразднении ОГК принадлежащие ей исключительные права на аудиовизуальные произведения могут перейти в общественное достояние.

2. Изначально авторские права на советские фильмы и анимацию принадлежали не государству, а государственным киностудиям. Это означает, что ни сам премьер, ни другие чиновники, вообще не имеют права распоряжаться правами на советские кинокартины и мультфильмы, в том числе передавать их третьим лицам или организациям.

3. На данный момент многие телерадиокомпании в России и за рубежом владеют временной или постоянной лицензией на использование советских аудиовизуальных произведений, приобретенной у ОГК. При ликвидации ОГК и, например, передаче прав интеллектуальной собственности третьей организации эти лицензии могут досрочно прекратить своё действие.

 

Однако, «правовой вакуум» можно преодолеть, а решение последней проблемы, казалось бы, нашел заместитель директора департамента кинематографии при Министерстве культуры РФ - передать деньги от коммерческого использования произведений не снявшим их киностудиями и авторам, а в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Нельзя не согласиться с логичными доводами Игоря Калистова о том, что «в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, вкладываемых в создание фильмов, целесообразно было бы передавать деньги Фонду кино для увеличения объемов финансирования отечественной индустрии».

 

Но вот незадача, в Фонде кино не спешат принимать столь щедрый дар; его руководитель Сергей Толстиков заявил, что именно киностудии и авторы безо всяких посредников должны получать прибыль от реализации картин прошлых лет.

 

Пока руководители российских ведомств и различных организаций продолжают соревноваться в альтруизме, отечественным кинематографистам всё также катастрофически не хватает денег на создание новых произведений...

 

 Досье на ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК)
ОГК - организация, объединившая фонды киностудий советского периода, созданная Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, чтобы не допустить перехода прав собственности на советские фильмы и мультфильмы частным киностудиями в период приватизации. На сегодняшний день в фонд ОГК входят произведения киностудий «Союзмультфильм», «Центрнаучфильм», «Ленфильм», «Диафильм», Свердловской киностудии и студии детских и юношеских фильмов им. Горького (всего, более 20 фильмофондов).  ОГК обладает исключительными правами на аудиовизуальные произведения сроком на 70 лет с момента их создания или обнародования. Источником прибыли организации (в 2010 году она составила 180 млн. рублей) является лицензирование проката и показа кинофильмов и мультфильмов.

 

Служба информации Копирайт.ru

 

Читайте также:

 

29.08.2011 Новая жизнь легендарной студии Союзмультфильм

Новым руководителем прославленной мультстудии стал Николай Маковский, предложенный самими аниматорами.

 

17.08.2011 Баланс интересов на авторском поле персонажей мультфильмов: как добиться и чем пожертвовать

Мультипликационных героев сегодня можно встретить практически на каждом шагу: они смотрят на нас с экранов телевизоров, с витрин магазинов, книжных полок и даже с упаковок бытовых товаров.

 

04.08.2011 Битва за права на персонажи советских мультфильмов еще продолжается

Снова в центре внимания история с правами на произведения выдающихся советских художников-мультипликаторов.

 

29.06.2011 Союзмультфильму будет дана вторая жизнь

На вчерашней встрече Премьер-министра России Владимира Путина с представителями мультипликационной отрасли были подняты темы, которые на протяжении последних лет тянули эту сферу вниз, но почему-то оставались негласными.

 

24.01.2011 Права Союзмультфильма рассмотрены в суде

Кто обладает правами на использование популярных мультиков, созданных киностудией «Союзмультфильм» решил суд.

 
 
 


 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>